Gemeindekanzlei

Öffnungszeiten

Montag und Donnerstag

09.00 – 11.00 / 14:00 – 16:00

Dienstag 09.00 – 11.00 / 14:00 – 18:00
Mittwoch
09.00 – 11.00 / geschlossen
Freitag 09.00 – 11.00 / geschlossen

Termine ausserhalb der Öffnungszeiten nach Vereinbarung

Postadresse:

Gemeindeverwaltung
Schulstrasse 19
4316 Hellikon

gemeindeverwaltung@hellikon.ch

Gemeindeschreiber

Severin Isler
Verwaltung, Gemeinderat, Einwohnerkontrolle und AHV-Zweigstelle

Tel 061 871 01 61
Fax 061 871 03 95

severin.isler@hellikon.ch

Finanzverwalter

Markus Weder
Finanzen

Tel 061 871 01 59
Fax 061 871 03 95
markus.weder@hellikon.ch

Öffnungszeiten Abteilung Finanzen

Montag 09:00 - 11:00 / 14:00 - 16:00
Dienstag 09:00 - 11:00 / 14:00 - 18:00
Mittwoch und Donnerstag 09:00 - 11:00

 


Steueramt

Regiosteueramt Wallbach

Tel 061 865 90 80

steueramt@wallbach.ch

Home Page Steueramt

Auszubildende

Linda Bytyqi

linda.bytyqi@hellikon.ch

Betreibungsamt Region Möhlin

Theresia Kaufmann

Hauptstrasse 75

Pastfach 59

4313 Möhlin

Tel 061 855 33 30
Fax 061 855 33 39

Mail an das Betreibungsamt 

Öffnungszeiten:

  vormittags nachmittags
Montag geschlossen 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Dienstag bis Donerstag 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Freitag 07:00 Uhr bis 14:00 Uhr geschlossen

  

Zivilstandsamt

Die Zivilstandsdienste unserer Gemeinde werden beim Regionalen Zivilstandsamt in Rheinfelden geführt.

Postadresse:

Regionales Zivilstandsamt
Rathaus
4310 Rheinfelden

zivilstandsamt@rheinfelden.ch
Tel 061 835 52 38
Fax 061 835 52 66

Arbeitsräume: Rathaus, Rheinfelden

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 08.30 – 11.30 Uhr / 14.00 bis 16.30 Uhr
Donnerstag 14.00 – 18.00 Uhr

Die Zuständigkeit für das Bestattungswesen liegt bei der Gemeinde Hellikon.